আলাপ:কেরেস
উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
এই ডিকশনারিগুলোতে উচ্চারণ বোধ হয় স (s) ব্যবহৃত হয়েছে।
- হ্যাঁ, এগুলো মার্কিন ইংরেজি উচ্চারণ। যেমন আপনার নাম যদি ঐ অভিধানে স্থান পেতো, তাহলে বোধ হয় এভাবে উচ্চারিত হতঃ হ্-saw-ন জ্-মিল। --অর্ণব (আলাপ | অবদান) ২০:০২, ১৯ অক্টোবর ২০০৬ (UTC)
-
- যদিও আমি হাসান জামিল নই তবে আমার নামেও হাসান আছে যার উচ্চারণ শুনে আমি শংকিত। আমি উচ্চারণের ব্যাপারে কিছুই জানি না এখন দেখলাম ইন্দো-ইউরোপিয়ান বা লাতিন উচ্চারণ হিসেবে এগুলো কেরেস, ইউনো বা মের্কু... এই জায়গায় ধাক্কা খেলাম। বাংলায় পারদের ইংরেজী উচ্চারণ মার্কারি পড়েছি। উইকিপিডিয়াতে কোথায় মার্কিন উচ্চারন আর কোথায় ইন্দো-ইউরোপিয়ান উচ্চারন ব্যবহার হবে?--রাজিবুল ২০:১২, ১৯ অক্টোবর ২০০৬ (UTC)
-
-
- আমরা কোন নীতিমালা এখনো তৈরি করিনি। আমার কথা মোটেই শেষ কথা নয়। আর আমার নিজেরও অনেক সময় ভুল হয়। তবে, আমার মতে, মোটামুটি নিয়মটা হল এইঃ
-
- কোন শব্দ যে ভাষার original শব্দ, যথাসম্ভব সেই ভাষার original উচ্চারণে শব্দটার বানান লেখা।
- ব্যতিক্রন: যেসব শব্দের বানান বাংলায় অতি-প্রচলিত, সেসব বানান না ধরা।
-
-
- btw, আপনার নামের উচ্চারণ হবে র্যাজি-ball (as in football) হ্-saw-ন।
-