মেঘবতী সুকর্ণপুত্রী

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে

মেঘবতী সুকর্ণপুত্রী (ইন্দোনেশীয় ভাষায় Megawati Soekarnoputri মেগাউয়াতি সুকার্নোপুত্রি; পূর্ণ নাম Diah Permata Megawati Setiawati Soekarnoputri) ইন্দোনেশিয়ার রাজনীতিতে একটি আলোচিত নাম।

ইন্দোনেশিয়ার প্রজাতান্ত্রিক পার্টির (পিডিআই) চেয়ারম্যান তিনি। ১৯৯২ সালের নির্বাচনে পিডিআই মাত্র ১৫% ভোট পায়। ১৯৯৩ সালে মেঘবতী পিডিআইয়ের নেতৃত্ব গ্রহণ করেন এবং তখন থেকে আধুনিক মুসলিম সমাজ, সামরিক কর্মকর্তা ও যুব সম্পদায় এবং বৃহত্তর জনগোষ্ঠীর কাছে তিনি আত্যন্ত জনপ্রিয় হয়ে ওঠেন। ৭ জুন, ১৯৯৯ তারিখের নির্বাচনে পিডিআই ৩৪% ভোট পায়। ফলে একক সংখ্যাগরিষ্ঠ দল হিসেবে তারা ক্ষমতা দখল করে। ইন্দোনেশিয়ার সংবিধান অনুযায়ী ৫০০ সংসদ সদস্য ও ২০০ মনোনীত সরকারী কর্মকর্তা ১৯৯৯ সালের নভেম্বর মাসে আবদুর রহমান ওয়াহিদকে রাষ্ট্রপতি ও মেঘবতীকে উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচিত করা হয়।

[সম্পাদনা করুন] ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রপতি

২৩ জুলাই, ২০০১ তারিখে আবদুর রহমান ওয়াহিদকে দুর্নীতি ও অযোগ্যতার দায়ে সংসদের সর্বসম্মতিক্রমে বরখাস্ত করা হয়। এবং মেঘবতীকে ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রপতি হিসেবে নির্বাচিত করা হয়। মেঘবতী ইন্দোনেশিয়ার প্রথম মহিলা রাষ্ট্রপতি। ১০ আগস্ট, ২০০১ তারিখে তিনি ৩২ সদস্য বিশিষ্ট মন্ত্রিপরিষদ গঠন করেন।